Ещё от одного заброшенного здания избавятся в Ульяновске — это бывшее училище на Краснопролетарской, 6А. На протяжении долгих лет оно разрушалось и притягивало к себе маргинальных личностей, становясь потенциальной опасностью для местных жителей. Слаженная работа городской администрации и Минимущества региона позволила найти инвестора, который выкупил объект.
«Представитель собственника Максим Монахов пообещал за два-три месяца разобрать здание вместе с галереей, которая когда-то вела прямо в общежитие. Работы начнутся в конце февраля, пока идёт установка забора и расчистка прилегающей территории», — поделился новостями мэр Александр Болдакин.
В дальнейшем здесь будут строить современный многоквартирный дом, разрешительная документация на который сейчас проходит согласование. Заказчиком выступила компания ООО «ДС Девелопмент», а генподрядчиком — ООО «Домстрой-Капитал». Начать возводить жилое здание планируют уже в этом году и закончить в следующем.
Также на Нижней Террасе, совсем рядом, на Краснопролетарской, 2, два года назад уже снесли заброшенную двухэтажку, где сейчас действует новый магазин.
Задачу решить проблему заброшенных зданий в Ульяновске ранее поставил перед профильными подразделениями администрации глава города Александр Болдакин. Поэтому сегодня специалисты ведут работу как с недостроями, так и с объектами, которые многие годы не используются по назначению, ветшают и представляют опасность для людей. Какие-то из них будут демонтированы, какие-то достроены и реконструированы.