22 февраля в городских парках с размахом отметили Масленицу. Праздничные площадки развернулись во всех зонах отдыха и объединили свыше 50 тысяч человек.
«Президент России Владимир Путин объявил этот год Годом единства народов России, и такие праздники, как Масленица, подтверждают правильность этого решения. Это исконно русский праздник, который отмечают представители самых разных национальностей, проживающих в Ульяновске. Мы постарались подготовить мероприятия, интересные для жителей и гостей города самого разного возраста», — подчеркнул мэр Ульяновска Александр Болдакин.
Главной локацией масленичных гуляний в этом году стал парк Победы. Здесь развернулись традиционные русские забавы, ярмарочные ряды, конкурсы на силу и ловкость, выставки национальных подворий. Особой популярностью пользовались «горящие пеньки» — каждый желающий смог испечь блины под руководством повара. Праздник в парке завершился выступлением фолк-группы и сожжением трёхметрового чучела Масленицы. Всего в масленичных гуляниях в парке «Победы» приняли более 18 тысяч человек.
Для гостей «Прибрежного» подготовили театрализованное представление, народные игры, конкурсы и мастер-классы. Концертная программа шла одновременно на двух сценах с участием коллективов ДК «Руслан». Для посетителей испекли более пяти тысяч блинов.
В парке «Винновская роща» прошли концертно-игровые программы, выступление дружины «Витязь». Также тут работала ярмарка, а все желающие смогли прокатиться на лошадях.
Парк «Молодёжный» встречал праздничной программой с анимацией, выступлением гармониста и кавер-группы. Не оставили горожан и без творческих мастер-классов.
В «Семье» работали фотозоны, спортивные и творческие площадки.
В парке «40-летия ВЛКСМ» состоялись концерт и праздничные состязания.