Кроме того, Рособрнадзор утвердил порядок проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2026 году.
Из памятки о правилах проведения экзамена следует, что участник экзамена должен выполнять его самостоятельно и при нем не должно быть средств связи, электроники мультимедиа, электронно-вычислительной техники и прочих средств хранения и передачи информации. Личные вещи участники экзамена оставляют в специально выделенном месте (помещении) для хранения личных вещей участников экзамена в здании (комплексе зданий), где расположен ППЭ (Пункт проведения экзамена).
На столе выпускников могут находиться выданные в ППЭ черновики, гелевая или капиллярная ручка с чернилами черного цвета, удостоверяющий личность документ, разрешенные к использованию средства для выполнения заданий КИМ по соответствующим учебным предметам, лекарства, перекус и бутилированная питьевая вода, которая своей упаковкой не будут отвлекать других участников от выполнения ими работы. Также разрешены специальные технические средства для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов.
За нарушения порядка проведения экзамена участник будет удален с него - в его поле бланка ставится необходимая отметка после составления протокола об удалении из ППЭ. Акт об удалении из ППЭ составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр акта выдается участнику экзамена, нарушившему Порядок, второй экземпляр в тот же день направляется в ГЭК для рассмотрения и последующего направления в РЦОИ для учета при обработке экзаменационных работ.
Напомним, в 2026 году первыми экзаменами, 1 июня, выпускники будут сдавать историю, литературу и химию, 4 июня - русский язык, 8 июня - ЕГЭ по математике. 11 июня экзамен будут сдавать те, кто выбрал обществознание и физику, 15 июня - биологию, географию и иностранные языки (письменная часть). 18 и 19 июня планируется устная часть экзамена по иностранному языку, а также информатика. В расписании предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам с 22 по 25 июня, а 8 и 9 июля выпускники 2025 года будут иметь возможность пересдать один из предметов.
Читайте Media 73 в Телеграм, социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте.