18 июля на территории агротуристического историко-культурного комплекса «Булгарская Застава» в Старомайнском районе прошёл фестиваль «Великий Волжский путь». Его посетили более 10 тысяч гостей из разных уголков России.
Фестиваль объединил реконструкторов, мастеров народных художественных промыслов, музыкальные творческие коллективы и всех, кому интересно культурное наследие страны. Участие в проекте приняли 12 клубов исторической реконструкции из Нижнего Новгорода, Казани, Ульяновска, Дзержинска, Чебоксар, Кирова, Йошкар-олы.
На территории «Булгарской Заставы» прошли масштабные сражения реконструкторов, турниры дружин, выступления конников и музыкальная программа с участием фолк-коллективов.
Работала ремесленная ярмарка, объединившая более 70 мастеров и представителей народных художественных промыслов. Гости познакомились с традиционными технологиями обработки металла, глины, ткани и дерева, увидели работу кузнецов, гончаров, ткачей и мастеров декоративно-прикладного искусства. На интерактивных площадках посетители смогли принять участие в мастер-классах и создать собственные изделия.
Мероприятие прошло в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство». Его реализация в регионе находится на контроле губернатора Ульяновской области Алексея Русских.