Яндекс.Метрика
Летом санитарные дни в Ульяновске будут проходить еженедельно
11:3202 июня 2026

В Ульяновской области завершился инициированный губернатором Алексеем Русских двухмесячник весеннего благоустройства. Он проходил с 13 апреля по 31 мая во всех муниципалитетах. Традиционно большой объём работ по приведению улиц, дворов и общественных пространств в порядок после зимы выполнен в региональном центре.

«Были проведены общегородские санитарные пятницы 17 апреля, 15 и 29 мая, а также Всероссийский субботник 25 апреля, организованный по инициативе Минстроя России в поддержку Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства 2027 года. В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 7 и 8 мая также состоялись санитарные дни», – сообщил глава города Александр Болдакин.

В каждой уборке было задействовано от 3300 до 3500 человек и более 100 единиц техники. Общими силами удалось собрать 19 510 кубометров мусора, очистить около 17 миллионов квадратных метров дорог, газонов, цветников, парков и скверов. Также проводилось снятие объявлений и несанкционированной рекламы, помывка 462 остановочных павильонов, больше четырех тысяч опор линий электропередач и контактной сети, побелка 8 тысяч стволов деревьев.

Привычную работу по весеннему благоустройству выполняли и муниципальные учреждения. Так, за апрель-май «Городской центр по благоустройству и озеленению» высадил 107 деревьев и 819 кустарников. Помимо этого, проведено озеленение в скверах «Новое поколение» и «Трёх поколений», в Николаевском сквере и на центральной эспланаде. Недавно в рамках благотворительной акции компания по производству аккумуляторной садовой техники высадила возле УлГПУ в дизайнерской композиции более 1700 кустарников разных видов, многолетников, яблонь и горных сосен.   

Также в рамках подготовки к лету 53 городских парка и сквера площадью 120 гектаров прошли акарицидную обработку. Уже наполовину выполнен план по высадке 116 цветников из однолетних и многолетних цветочных культур — это полмиллиона цветов.

По решению градоначальника, санитарные дни, а при необходимости и полноценные субботники в течение лета будут проводить еженедельно. Для этого задействуют сотрудников городской и районных администраций, муниципальных учреждений и предприятий, управляющих компаний и активных жителей.