Яндекс.Метрика
Краеведческий музей и его филиалы зовут отметить День Победы вместе
12:2008 мая 2026

12+

До 11 мая в Ульяновском областном краеведческом музее и его филиалах запланированы тематические мероприятия в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Приглашают на экскурсии по выставкам, интерактивные занятия и уроки мужества.

До 10 мая в 11:00 в Краеведческом музее проходит экскурсия по выставкам «Война. Победа. Память» и «Императорская армия. Воинская слава России». 8 мая в 14:00 состоится театрализованная экскурсия «Лица тылового города». Она основана на письмах военного времени и воспоминаниях очевидцев событий 1941-1945 годов.

9 мая с 10:00 перед музеем будут работать интерактивные площадки «Собери посылку на фронт» и «Оружие Победы». В 14:00 на лекции посетители узнают об ульяновцах-участниках парада Победы, среди них — Герой Советского Союза генерал-полковник Дмитрий Гусев, гвардии генерал-лейтенант Николай Гаген, радист 837-го артполка 307-й стрелковой Новозыбковской ордена Суворова дивизии Пётр Зиновьев. Мероприятия проводятся по предварительной записи по телефону: 8 (8422) 44-30-53.

8 мая в Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова состоится интерактивное занятие «Победный май». 9 мая в 11:30 и 15:30 здесь проведут экскурсию «Путешествие во времени». Расскажут об истории городских часов в башне на Доме Гончарова. В 13:00 организуют интерактивное занятие с мастер-классом по изготовлению книжной закладки в стилистике праздника. Требуется предварительная запись по телефонам: 8 (8422) 27-86-47, 27-86-45.

До 11 мая в музейном комплексе «Усадьба Языковых» работает камерная выставка «По дорогам войны шли мои земляки». В ней собраны истории тех, кто ушёл защищать Родину и чьи имена навсегда вписаны в летопись края. Экспозиция основана на фотографиях, письмах, документах и личных вещах фронтовиков-жителей села Языково.

Все подробности уточняйте на официальном сайте Краеведческого музея.