В ветеринарную клинику Симбирского центра ветеринарии поступила кошка с краш-синдромом. Это редкое, но опасное состояние, возникающее после длительного сдавливания тканей.
Владелец рассказал, что кошка застряла в окне, оставленном в режиме проветривания, и провела в ловушке достаточно много времени. В результате у нее развился краш-синдром: появился отек, боль, нарушилась подвижность задних лап.
«В сдавленных тканях нарушается кровообращение, накапливаются токсины. После освобождения животного эти вещества быстро поступают в кровь, что может привести к шоку, острой почечной недостаточности и даже гибели», – предупреждают ветеринары.
В таких ситуациях специалисты советуют аккуратно освободить и успокоить животное, не пытаться размять и массировать пострадавшую область, это может усугубить состояние. Если питомец стал вялым, в месте сдавливания появился отек, наблюдается хромота, нужно срочно обратиться за ветеринарной помощью.
Ульяновцев просят следить за своими любимцами, плотно закрывать окна, двери и мебель, не допускать животных в опасные для них зоны в квартире.
Контакты государственных ветеринарных клиник в Ульяновске и по области.