Яндекс.Метрика
К программе «Земский работник культуры» в этом году смогут присоединиться 18 человек
14:0506 марта 2026

С 15 апреля стартует новый конкурсный отбор. Участникам предлагается миллион рублей при условии переезда и трудоустройства в селе.

В 2025 году в России запущена программа «Земский работник культуры», призванная решить кадровый вопрос в сельских населённых пунктах и малых городах с числом жителей до 50 тысяч человек. В регионе по результатам конкурсного отбора были отобраны девять специалистов в сфере культуры. Они нашли своё призвание в Вешкаймском, Майнском, Николаевском, Сенгилеевском, Старокулаткинском и Ульяновском районах.

В их числе — Юлия Дмитриенко, она работает преподавателем фольклора в Ишеевской детской школе искусств. Девушка решила вернуться на малую родину после окончания университета.

«Поскольку я живу в Ишеевке, этот вариант для меня самый удобный и комфортный. Я работаю с детьми двух групп. Это подготовительная группа, где обучаются дети от 4 до 6 лет. И ребята с шести лет, которые ходят именно в детскую школу искусств», — поделилась участница программы.

Также одним из «Земских работников культуры» стал экскурсовод Артур Саксонов. Он приехал работать в Ундоровский палеонтологический музей. Его экскурсия посвящена уникальному аммониту, обнаруженному на территории Поволжья.