2 июля 2026 года в Пензе полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров совместно с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко приняли участие в семинаре для сотрудников социальных служб, работающих с ветеранами специальной военной операции и членами их семей. Мероприятие организовано Российским обществом «Знание» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО и правительства Пензенской области.
«Возвращение ветеранов специальной военной операции к мирной жизни — наша общая задача. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин определил поддержку участников СВО и их семей приоритетом для органов власти всех уровней. От вашего отношения к ним — их жёнам, детям, родителям — формируется общее представление о заботе государства», — отметил Игорь Комаров.
По инициативе полпреда аналогичные семинары в 2026 году пройдут во всех регионах Приволжского федерального округа. Организационная модель разработана с учётом успешного опыта Центрального федерального округа. Как подчеркнул Игорь Комаров, обучение пройдут более 2 тысяч сотрудников социальных служб: семинары уже состоялись в восьми субъектах.
Обучающее мероприятие в Пензе объединило 120 специалистов, оказывающих социальную и психологическую помощь участникам СВО и членам их семей. В числе участников — сотрудники центров занятости, комплексных центров социального обслуживания, органов социальной защиты, муниципальных администраций, территориальных органов Социального фонда России, филиала фонда «Защитники Отечества», а также военных комиссариатов.
«Наша задача на ближайшие годы — продолжать совершенствовать систему сопровождения ветеранов, возвращающихся к мирной жизни. В этой работе вам отводится ключевая роль», — обратился к участникам губернатор Олег Мельниченко. Он отметил, что в Пензенской области реализуются 42 меры поддержки участников СВО и их семей, в том числе уникальная для региона мера — единовременная выплата несовершеннолетним детям участников СВО.
Руководитель управления по развитию просветительской деятельности в Приволжском федеральном округе Российского общества «Знание» Дмитрий Травкин сообщил, что в 2025 году организация запустила цикл обучающих семинаров для специалистов, работающих с участниками СВО и их семьями. Программа сформирована на основе опроса 25 тысяч сотрудников социальных служб и учитывает ключевые запросы: развитие межведомственного взаимодействия, совершенствование коммуникативных навыков и профилактику профессионального выгорания. С 2025 года обучение прошли более 4 тысяч специалистов в 30 регионах России. В текущем году семинары стартовали в ПФО и уже охватили свыше 1,2 тысячи человек.
В программе семинара проекта Знание.Государство предусмотрены лекции и мастер-классы федеральных экспертов и лекторов Российского общества «Знание», посвящённые вопросам реабилитации, психологической поддержки, правового сопровождения и трудовой интеграции. Также организованы площадки для обмена региональным опытом и выработки практических рекомендаций.
Игорь Комаров также сообщил, что 3 июля в Пензе состоится заседание Совета округа, где одной из ключевых тем станет совершенствование подходов к социализации и поддержке участников СВО и членов их семей. В заседании примут участие представители профильных федеральных ведомств и главы регионов ПФО.