Пожароопасный сезон в Ульяновской области сохранится до конца октября. На сегодня в регионе установился второй класс пожарной опасности.
«С начала пожароопасного сезона на территории региона ликвидированы 13 лесных пожаров, за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 16 возгораний в лесном фонде», — сообщил 31 августа на штабе по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских.
Системой космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз с начала года на территории региона было зарегистрировано 150 термоточек. Все они были оперативно проверены, и только по двум — в Старокулаткинском и Новоспасском лесничествах — обнаружены лесные пожары.
13 лесных пожаров произошли на площади 18 гектаров в пяти лесничествах, для их ликвидации задействовали 238 человек и 77 единиц техники.
«Основная причина возникновения лесных пожаров в 2026 году — это сухие грозы — 54%. По вине граждан, которые нарушили правила пожарной безопасности в лесах, — 15%», — сообщила замминистра природных ресурсов и экологии области Наталья Аюкаева.
С целью предотвращения возникновения лесных пожаров с 8 по 31 августа на территории Ульяновской области был введён особый противопожарный режим. В период его действия вводился полный запрет на выжигание сухой растительности и усиливалось патрулирование лесных массивов. Выявлено 28 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, выдано 20 предупреждений о недопущении нарушений, наложено 8 штрафов на сумму 85 тысяч рублей, из которых 50% уже возмещены.
Для профилактики возникновения пожаров в лесах области ежегодно проводятся противопожарные мероприятия: устройство минерализованных полос, прочистка существующих, установка аншлагов и стендов, благоустройство зон отдыха, а также просветительские мероприятия — это уроки в школах, беседы с населением, публикации в СМИ и распространение тематических листовок. Кроме того, в текущем году по нацпроекту «Экологическое благополучие» федерального проекта «Сохранение лесов» на закупку видеокамер и противопожарного снаряжения министерство направит 7,8 миллиона рублей.
По просьбе главы региона Алексея Русских отдельный доклад о лесных пожарах представил глава Новоспасского района Сергей Матвеев. 30 марта 2026 года в муниципальном образовании прошли командно-штабные учения.
«С начала года зарегистрировано 5 лесных пожаров: причиной 2 стала гроза и 3 произошли из-за падения БПЛА. В настоящее время проводится повторное обновление минерализованных полос в населённых пунктах, для целей пожаротушения в районе имеется шесть пожарных частей, добровольная пожарная казачья команда, общее количество человек — 150», — сообщил Сергей Матвеев.
Читайте Media73 в мессенджерах MAX и Телеграм, в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте