Яндекс.Метрика
Городская больница №3 организует профориентационные экскурсии для школьников
18:0123 апреля 2026

В городской больнице №3 прошла встреча с учениками 7-го класса гимназии №30. Ребята познакомились с работой медицинских специалистов и увидели современное оборудование.

Главная медицинская сестра Татьяна Антипова познакомила школьников со структурой больницы и рассказала, какую помощь получают пациенты. Детям показали средства индивидуальной защиты и объяснили, зачем и когда их надевает медперсонал.

Особый интерес у детей вызвало посещение кабинета функциональной диагностики, где врач Ольга Тараканова продемонстрировала работу оборудования в действии: молодые люди наблюдали за съёмом электрокардиограммы, освоили технику наложения электродов и разобрались в принципе работы ЭКГ-аппарата.

В рентгенологическом отделении школьникам показали маммограф, объяснив, как эта техника помогает спасать жизни, выявляя опасные заболевания на самых ранних стадиях.

Кроме того, заведующая клинико-диагностической лабораторией Светлана Егорычева провела для ребят настоящий ликбез по возможностям современной диагностики. Подростки узнали о том, как функционируют автоматические анализаторы и почему каждый анализ критически важен для постановки правильного диагноза и лечения.

В завершение экскурсии каждый школьник смог лично рассмотреть живые клетки крови под микроскопом.

«Хочется верить, что кто-то из этих семиклассников через несколько лет вернётся к нам в качестве коллег. Такое продолжение является наилучшим вложением в будущее как самой больницы, так и всей системы регионального здравоохранения», – отмечает главный врач городской больницы №3 Лидия Андреева.

В администрации больницы подчеркнули, что такие профориентационные экскурсии решено сделать регулярными.