В министерстве здравоохранения Ульяновской области подвели итоги визита специалистов Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии имени академика И.И. Дедова. Рабочая группа федеральных экспертов провела комплексную оценку качества оказания медицинской помощи по профилю эндокринология.
Во главе с руководителем отдела анализа и мониторинга качества оказания медпомощи Агундой Дзагаховой медики посетили стационары областной клинической больницы и детской больницы имени Ю.Ф. Горячева, поликлиники №1 и №4, детскую городскую клиническую больницу, Ульяновскую районную больницу и больницу святого апостола Андрея Первозванного.
Эксперты уделили особое внимание работе «школ сахарного диабета» и готовности к открытию межрайонного эндокринологического центра на базе поликлиники №4, который начнёт работу осенью этого года по программе нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
«В поликлинике №4 хорошо выстроены занятия «Школы диабета», ведётся последовательный контроль показателей, специалисты профессионально подходят к работе, грамотно оформляется документация. Подготовка к открытию межрайонного центра идёт в соответствии с установленными требованиями. Мы считаем, что создание эндокринологического центра – верное решение, и надеемся, что оно принесёт пользу пациентам», – отметила Агунда Дзагахова.
Эксперты отметили, что в регионе успешно проводятся телемедицинские консультации и наметился прогресс в проведении гибридных вмешательств пациентам с осложнениями диабета. Однако также указали на необходимость повышения доступности стентирования для пациентов групп риска.
Специалисты порекомендовали продолжить обучение врачей по утверждённым программам повышения квалификации, выделять отдельные ставки в районных больницах для работы «школ диабета». И подержали идею главного внештатного детского эндокринолога по проведению генетического тестирования семей с предрасположенностью к диабету.
Федеральный центр предложил объединить в Ульяновской областной больнице разрозненные кабинеты в единое пространство для эффективной работы регионального эндокринологического центра и привлечь дополнительных специалистов.
«При открытии подобных центров рекомендуем использовать опыт поликлиники №4 в качестве примера», – добавила Агунда Дзагахова.
Напомним, межрайонный эндокринологический центр на базе поликлиники №4 создаётся по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Его деятельность направлена на повышение качества и доступности медицинской помощи, совершенствование системы профилактики и лечения осложнений сахарного диабета. В приоритете будет стоять своевременная диагностика и лечение офтальмологических патологий при диабете.
«Для области важны конструктивные и профессиональные рекомендации, которые даны по совершенствованию эндокринологической помощи», – отметил заместитель министра здравоохранения Михаил Логинов.