Как подчеркнул председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников на выездном заседании Совета при Президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, это стало возможно благодаря недавно принятому закону о десятилетнем сроке исковой давности по спорам, связанным с приватизацией.
Так удалось закрепить право более 30 миллионов собственников квартир, полученных в результате приватизации. Как напомнил эксперт, в России приватизационные процессы охватывали не только крупные государственные предприятия, но и массовый жилищный фонд.
«Это принципиально важный момент, о котором часто забывают в пылу политических дискуссий о крупном бизнесе. Отметим, что договоров о приватизации жилья было заключено более 30 миллионов. Если бы закон не был подготовлен и принят, мы бы автоматически ставили под удар огромное число добросовестных собственников. Люди годами живут в своих квартирах, и у них не должно быть постоянного страха, что из-за каких-то процедурных нюансов их право может быть оспорено», – отметил Павел Крашенинников.
Также парламентарий подчеркнул, что принятый закон направлен на обеспечение стабильности гражданского оборота и защиту права собственности. Он обеспечил конституционные права миллионов российских семей, дав людям гарантию, что итоги приватизации не будут пересмотрены по истечении установленного законом периода.