Яндекс.Метрика
Дворец культуры «Руслан» реализует проект «Пластов в моде»
18:0004 марта 2026

2 марта начался новый этап культурно-просветительского проекта, популяризирующего среди молодёжи творчество Народного художника СССР Аркадия Пластова. В течение двух дней для ульяновских студентов прошла выставка, экскурсия, дефиле, лекция и мастер-класс. Мероприятия посетили более ста участников.

«Пластов в моде» реализуется Дворцом культуры «Руслан» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Участники мероприятий узнали о творчестве и биографии Аркадия Пластова, познакомились с репродукциями его картин.

В центре внимания проекта — модные показы. Наследие художника нашло отражение в дизайнерских решениях и коллекциях костюмов. К слову, картины Аркадия Пластова впервые стали основой для создания двух коллекций одежды — взрослой и детской. Уже прошло дефиле от народного коллектива театра моды «Эксклюзив».

Директор ДК «Руслан» Оксана Солнцева отметила, что «Пластов в моде» призван показать молодой аудитории, как креативные индустрии могут работать с культурным кодом России.

«В январе, в день рождения Народного художника СССР, команда проекта с большим успехом презентовала результаты работы. Новый этап нашей инициативы познакомит всех желающих с готовыми коллекциями костюмов, мобильной выставкой репродукций картин. Проект не только даёт возможность молодёжи узнать о наследии Аркадия Пластова, но и представляет актуальность русской школы живописи, преемственность поколений, связь модной индустрии и традиционного искусства», — рассказала Оксана Солнцева.

Интерактивной частью проекта стали арт-практикумы для студентов. Мастер декоративно-прикладного искусства, создатель украшений Марина Любимова помогла каждому участнику найти вдохновение в русском стиле. Вместе они создали модные авторские аксессуары с использованием бисера, бусин и кристаллов.