Яндекс.Метрика
Длиннее, сложнее, зрелищнее: новый маршрут областной легкоатлетической эстафеты
20:1120 апреля 2026

Ульяновск активно готовится к традиционной областной легкоатлетической эстафете на приз газеты «Ульяновская правда». Она состоится 25 апреля.

Ежегодно на старт выходят более 200 команд, а это четыре тысячи спортсменов. Среди участников — вузы, ссузы, школьники, представители силовых структур, трудовые коллективы, сельские районы области, семейные команды, а также ветераны СВО, спортсмены с ограниченными возможностями здоровья и спортивные клубы.

Старт и финиш по традиции будут организованы на Соборной площади, где в 10:00 состоится торжественный парад участников. А вот маршрут эстафеты в этом году изменен. Из-за ремонта улицы Спасской дистанция увеличена с 23 до 25 этапов, общая протяжённость трассы стала длиннее на 542 метра и теперь составляет восемь километров. Протяжённость этапов варьируется от 160 до 635 метров.

Начинается эстафета с Соборной площади, маршрут проходит по эспланаде мимо памятника Карлу Марксу, здания Карамзинской библиотеки, а затем выходит на Новый Венец до конца корпуса Ульяновского государственного педагогического университета.

Далее дистанция ведет мимо Ленинского мемориала, памятника Марии Ульяновой и общежитий Ульяновского государственного педагогического университета до угла улицы Радищева.

Затем спортсмены свернут на улицу Гончарова, преодолевая её значительную часть, минуя такие ориентиры, как Дом быта, областное налоговое управление, а также пересечение с улицей Ленина.

По улице Ленина спортсмены продолжат движение мимо областного военного комиссариата и Дома-музея В.И. Ленина, после чего выйдут на улицу 12 Сентября, где расположен памятник Илье Ульянову.

Дистанция продолжится по улице Минаева, мимо дома №44 и областной детской библиотеки, приближаясь к центральной части города.

После этого участников преодолеют этапы от Обелиску Славы вверх по улице Гончарова, мимо Дома Гончарова к повороту на бульвар Пластова и памятнику художнику.

Завершающие этапы пройдут по Спасской улице, через парковку Мемцентра, площадь Ленина, мимо декоративного бассейна и по эспланаде обратно к финишу на Соборной площади.

В связи с проведением 82-й легкоатлетической эстафеты 25 апреля будут введены временные ограничения движения транспорта.

С 10:30 до 13:30 движение будет ограничено по всему маршруту следования эстафеты.

На всем протяжении трассы с 7:00 до 14:00 строго запрещены остановка и стоянка транспортных средств.

Горожан и гостей Ульяновска просят быть внимательными и заранее планировать свои маршруты. 

_s-NkTI3xvZx_ebDJplq4fhMzbRnKZx1V2Dz7ZahkVX82Ha32Fh7LuPwcUucdb0HlR5AxnxCtA9Z62YNPFsNHpFQ.jpg