Димитровградский инженерно-технологический институт — филиал НИЯУ МИФИ отметил юбилей — 15 лет.
С момента основания в 2011 году вуз стал главной «кузницей» кадров для атомной отрасли региона, выпустив более 7000 квалифицированных специалистов. Сегодня в институте обучаются более 1500 студентов на трёх факультетах, а подготовку ведут в том числе опытные сотрудники Научно-исследовательского института атомных реакторов.
Директор НИИАР Александр Тузов подчеркнул, что коллективу ДИТИ удалось создать уникальную образовательную среду для развития научного мышления. Выпускники вуза сразу после получения дипломов приступают к работе на сложных производствах «Росатома».
«Вуз выпускает таких специалистов, которые готовы незамедлительно приступить к работе», — подчеркнула доцент кафедры радиохимии Татьяна Чернакова.
Институт продолжает развивать научный потенциал Приволжского федерального округа в том числе в рамках инновационного ядерного кластера.
Фото: НИИАР