Об этом сообщили 5 марта на заседании комитета Заксобрания по социальной политике. Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова рассказала о результатах деятельности министерства за 2025 год. Также депутаты отметили проблемные моменты в работе ведомства.
Приоритетными направлениями в культурной политике региона в 2025 году стала модернизация и материально-техническое обновление учреждений культуры. Объём средств, выделенных на это, достиг 818 миллионов рублей. Так, в декабре 2025 года завершилось строительство здания Ундоровского палеонтологического музея, его открытие запланировано в мае. Продолжилась реставрация Ленинского мемориала и литературного музея «Дом Языковых», технически переоснащён Карсунский художественно-краеведческий музей.
В настоящее время сеть объектов культуры, архивов и образования в сфере культуры в Ульяновской области насчитывает 1 146 единиц. В регионе действует 487 библиотек и 453 культурно-досуговых учреждений.
В ходе обсуждения депутаты обратили внимание правительства региона на необходимость увеличения финансирования государственной программы «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» в следующем финансовом периоде. Поговорили и о дефиците кадров в отрасли — не хватает 374 специалиста. Средняя заработная плата работников учреждений культуры за 2025 год составила 48 тысяч рублей.
«Необходимо предусмотреть средства на реставрацию объектов культурного наследия и развитие туризма. При реализации проектов в этих направлениях важно улучшить межведомственное взаимодействие. Ещё одна задача — изыскать средства на повышение заработной платы работникам культуры в сельских муниципальных образованиях», — отметил глава комитета по социальной политике Сергей Шерстнев.
В числе факторов, влияющих на привлекательность и конкурентоспособность региональных учреждений культуры, Евгения Сидорова назвала недостаточную доступность услуг. Такая проблема особенно наблюдается в сельских учреждениях.
Министерству рекомендовано более плотно координировать свою работу с федеральной стратегией развития культуры и потребностями муниципальных образований.