24 марта состоялась традиционная ежегодная Коллегия министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области, на которой подвели итоги развития профильных отраслей с участием властей разных уровней и общественности, а также наметили ближайшие планы.
«Для любого региона вопросы жилищно-коммунального хозяйства и строительства всегда были и остаются приоритетными. Это та сфера, которая напрямую влияет на качество жизни каждого жителя Ульяновской области. В ней достигнуто много положительных результатов. Завершен капитальный ремонт двух ключевых участков водовода в Ульяновске, построен водовод в Мелекесском районе, реализовано 17 мероприятий по ремонту объектов водоснабжения. В 2025 году 37 населённых пунктов получили доступ к природному газу, в 2026 году будут подключены еще 44», — выступил председатель правительства Геннадий Спирчагов.
Чистая вода и бесперебойное тепло
Модернизация коммунальной инфраструктуры в срезе финансирования ЖКХ на протяжении нескольких лет занимает значительное положение. По словам и.о. главы ведомства Андрея Головко, в 2025 году на модернизацию объектов водоснабжения направили 1,4 миллиарда рублей, благодаря чему объекты водоснабжения отремонтировали в 12 населённых пунктах, завершили капитальное обновление двух участков водовода №6 в Ульяновске, построили водовод от Новой Майны до сёл Сабакаево, Лебяжье и деревни Аврали.
«В 2025 году мы приступили к реконструкции системы водоснабжения с установкой станции водоподготовки в р.п. Сурское, второму этапу реконструкции системы водоснабжения р.п. Новая Майна, капитальному ремонту канализационных насосных станций города Барыша и канализационного коллектора, расположенного по ул. Юнг Северного Флота в городе Димитровграде. Все начатые работы имеют высокую степень строительной готовности и будут завершены в текущем 2026 году», — заявил и.о. министра.
По проектам реконструкции систем водоснабжения и водоотведения р.п. Чердаклы и Николаевка, а также городов Ульяновска, Новоульяновска и Инзы сейчас готовят документацию. Подготовка к земляным работам началась по сетям водоотведения Ульяновска и участку № 27 радищевского группового водовода. Сдать объекты должны в декабре 2027 года, всего на реализацию направят один миллиард рублей.
Также планируют завершить реконструкцию водопроводных сетей и водозабора в р.п. Базарный Сызган и капитальный ремонт системы водоснабжения Пригородной зоны в Железнодорожном районе Ульяновска.
Не останавливается и модернизация систем теплоснабжения. В 2025 году на газ перевели семь котельных, ввели в эксплуатацию две новые в Старой Майне и Димитровграде, один теплоисточник модернизировали. Теплоснабжающие организации заменили 29 км сетей на территории всех муниципальных образований Ульяновской области.
Свет и газ
Серьезные инвестиции в комплекс направляют электросетевые компании. В 2025 году сумма ремонтных программ составила 1,9 миллиарда рублей: построено и реконструировано 78 километров линий электропередач, введены новые трансформаторные мощности, в том числе позволившие обеспечить электроснабжение особой экономической зоны «Заволжье», установлено почти 15 тысяч приборов учёта электроэнергии.
Особенно важным направлением развития региона является газификация. Сегодня уровень обеспеченности Ульяновской области голубым топливом составляет 82,83%.
«В 2025 году благодаря инвестициям ПАО «Газпром» состоялся запуск 20 межпоселковых газопроводов. Их общая протяжённость составила более 400 км. Пуск газа осуществлен в 37 населённых пунктах. Ещё 44 населённых пункта подготовлены к вводу в эксплуатацию, причём в пяти из них пуск газа осуществлён в начале 2026 года», — отметил Андрей Головко.
В этом году также предстоит строительство двух межпоселковых и 11 внутрипоселковых газопроводов.
Красивый, комфортный регион
Наиболее заметным для населения направлением Президентского национального проекта «Инфраструктура для жизни» является федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».
«В 2025 году освоено более 670 миллионов рублей, благоустроено 63 двора и 20 общественных пространств, в Карсуне, Старой Майне, Инзе на сумму 304,7 миллиона рублей реализованы три проекта-победителя Всероссийского конкурса. Благоустроено 39 территорий ТОС», — напомнил Головко.
В текущем сезоне на преображение облика муниципалитетов направят более 930 миллионов рублей. Запланировано обновление 14 общественных пространств в шести городах, реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса в Барыше, Языково, Новоспасском, Троицком Сунгуре и Сурском, а также улучшение 50 территорий ТОС.
На протяжении многих лет качественно преображает жизнь ульяновцев и капитальный ремонт домов. За прошлый сезон работы выполнили в 109 многоквартирных домах: меняли крыши, инженерные системы, лифты, а также приводили в порядок фасады. Объём финансирования составил около 670 миллионов рублей.
В 2026 году план увеличится в 2,5 раза, а финансирование на 58% и составит более одного миллиарда рублей. Львиную часть работ займёт замена 109 лифтов в 23 многоэтажках Ульяновска и Димитровграда.
Жильё
Важнейшим элементом повышения качества жизни населения является обеспечение граждан жильём. Сейчас в регионе в среднем на одного человека приходится 34,4 квадратных метра. Прошедший год принёс 935,4 тысячи квадратных метров жилой и нежилой недвижимости.
Господдержка на сумму 852 миллиона рублей помогла обрести свою жилплощадь и получить выплаты 308 семьям. Это 240 детей-сирот, 49 молодых семей и 19 семей работников бюджетной сферы, IT-организаций, авиастроительного комплекса.
За прошлый год расселили 4,19 тысячи квадратных метров аварийного жилья и переселили 236 человек. В текущем году планируют расселить 171 человека из жилых помещений общей площадью 3,615 тысячи квадратных метров в Димитровграде и Ульяновске, Инзенском и Новомалыклинском районах. На это предусмотрели более 305 миллионов.
Также в 2025 году введён в эксплуатацию дом №67 по улице Красноармейской — последний из Единого реестра проблемных объектов. Свои жилые помещения получили 421 участник долевого строительства объектов застройщиков-банкротов по улицам Красноармейской, 67, Кролюницкого, 25, а также по пр-ту Маршала Устинова.
За два последних года почти 1,5 тысячи участников долевого строительства пяти домов застройщиков-банкротов по улицам Р.Люксембург, Буинской (ЖК «Молодёжный»), переулку Красноармейскому, 97 и по улице Строителей, 42Б, 42В в Димитровграде получили выплаты.
Тем самым в 2025 году министерство ЖКХ и строительства Ульяновской области выполнило свои основные социальные обязательств, а также реализовало федеральные и региональные программы. Системная работа продолжается, финансирование отрасли на этот год — девять миллиардов рублей.