Заместитель прокурора Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летней бывшей сотрудницы администрации Барышского района.
Женщину обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями по части 1 статьи 285 УК РФ. Следствие установило, что с августа по декабрь 2022 года заместитель начальника отдела топливно-энергетических ресурсов, ЖКХ и транспорта администрации помогла своей знакомой-предпринимателю победить в электронных аукционах. В результате администрация города Барыша закупила три квартиры для переселения граждан из аварийного жилья по необоснованно завышенной цене.
«Преступные действия нанесли бюджету Барышского района ущерб на сумму 2,6 миллиона рублей. Кроме того, чиновница нарушила законные интересы государства и лишила других предпринимателей возможности участвовать в закупках на равных условиях», - заявили в ведомстве.
Теперь даме грозит до четырёх лет лишения свободы. Прокуратура направила уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.