Яндекс.Метрика
Более десяти тысяч школьников сядут за парты в обновлённых после капремонта школах
14:5901 сентября 2026

К новому учебному году 28 школ Ульяновской области провели капитальный ремонт, открыв двери для более чем 10 тысяч учеников. Модернизация образовательных учреждений проводилась по нацпроекту «Молодёжь и дети».

1 сентября губернатор Алексей Русских посетил торжественную линейку в обновлённой школе № 49.

Здание 1960-х годов постройки получило новую жизнь. В школе отремонтировали пищеблок и помещения первого этажа, установили новое центральное крыльцо, полностью заменили инженерные сети, систему отопления и электропроводку. Особое внимание уделили безопасности. Установлены металлодетектор, системы контроля доступа, охранная и антитеррористическая сигнализация, видеонаблюдение.

Для занятий закупили современное оборудование – интерактивные панели, ноутбуки, лаборатории для подготовки к государственной итоговой аттестации и видеоинформационная система.

Ход капремонта школы контролировали родители.

«Наша задача – создавать новую образовательную среду для детей – условия, в которых ребята будут постигать новое, творить и идти вперед», – сказал глава региона.

Директор школы Ирина Павлычева подчеркнула, что обновление заведения – результат работы всего коллектива. В школе обучается более 900 детей, и условия должны помочь им раскрыть потенциал. «Светлые, комфортные и, главное, безопасные помещения меняют само отношение к учёбе», – сказала она.

По данным регионального министерства просвещения и воспитания, всего в Ульяновской области 1 сентября за парты сели более 128 тысяч школьников, среди них свыше 12 тысяч первоклассников. Все школы прошли процедуру приёмки, особое внимание уделялось вопросам безопасности.

«Важно не только то, что мы меняем стены, окна и кровли, но и внутреннее наполнение: современное оборудование, новая мебель и пространства, такие как центры детских инициатив. Это территории, где ребята могут креативить и предлагать нам свои идеи», – отметила министр просвещения и воспитания области Наталья Семенова.

По словам главы Минпроса, родители тоже должны видеть изменения, поэтому в сентябре для взрослых будут организованы экскурсии по обновлённым пространствам, где их дети будут получать знания и осваивать интересные компетенции.

Читайте Media 73 в мессенджерах MAX и Телеграм, социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте.