Почётным гостем торжества в Новом городе стал заместитель директора завода Юрий Исаков.
«Такие проекты, как инженерный лицей, фундамент будущего нашей авиационной промышленности», - сказал Исаков.
Он вручил поздравительный адрес от директора филиала, благодарственные письма за сотрудничество и реализацию профориентационных программ, а ещё преподнёс символичный подарок – макет самолёта.
«Сотрудничество Авиастара с лицеем №102 – часть большой программы «Инженерные классы авиационного профиля», которая реализуется с 2022 года», – пояснила главный специалист по профориентационной работе предприятия Наталья Дёмина.
Для выпускников старших классов завод проводит профориентационные мероприятия «Шаг в карьеру» и «Уроки успеха» с участием авиастроителей, организовывает экскурсии на производство, где школьники видят, как строятся воздушные суда. С лицеем Авиастар проводит ежегодный региональный инженерный хакатон «Инновации в авиации».
Ученики лицея представляют наш регион на Всероссийском конкурсе «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром», а во время летней профориентационной программы «Авиатор» становятся работниками завода.
В лицее по совместительству трудится техник-технолог завода Дорофей Шишлянников. Он ведёт кружок авиамоделирования. А ведущий инженер-программист Егор Донич обучает ребят 3D-моделированию.
Как рассказали на заводе, у них поддерживают ребят и после выпуска из лицея, заключая договоры на целевое обучение в Ульяновском авиационном колледже и профильных факультетах вузов города.
«Первый юбилей инженерного лицея – это начало сотрудничества. Авиастар продолжит растить свои кадры со школьной скамьи, потому что будущее авиации начинается за партой», - уверены на предприятии.
Фото: Авиастар