Яндекс.Метрика
Арендатор земли получил штраф за неухоженные поля в Николаевском районе
15:5502 марта 2026

Житель Николаевского района привлечен к ответственности за зарастающие и неухоженные поля.

В августе прошлого года Россельхознадзор выдал предписания за плохое содержание двух участков сельскохозяйственных земель площадью 59 гектаров, расположенных в Николаевском районе. Арендатор должен был привести все в порядок и ввести земли в севооборот до 17 ноября.

Однако, повторный осмотр показал, что участки продолжают зарастать сорняками и сельхозтехники на них не было. Ведомство предоставило новую возможность заняться землей, выдав повторные предписания. Но и они были проигнорированы.

Такое бездействие привело к судебному решению, нарушитель признан виновным по части 25 статьи 19.5 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа.

Ведомство в этом году провело 45 надзорных мероприятий и нашло нарушения на 2,3 тысячи гектаров сельхозземель, речь о зарастании сорными растениями и замусоривании. В преддверии посевной аграриев просят обратить внимание на культуру проведения работ.