6+
Фестиваль «Осенние гастроли» в новом концертном сезоне Ульяновской филармонии откроет государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка». Коллектив выступит во дворце «Губернаторский» 26 октября в 18:30.
Ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» создан 6 сентября 1958 года. Основатель ансамбля, автор первой программы и бессменный руководитель на протяжении 20 лет — народный артист СССР Танхо Израилов. Вместе с коллегами он объездил все районы Дагестана: собирал фольклор, встречался со знатоками народного танца, бывал на праздниках и свадьбах. В наши дни репертуар ансамбля насчитывает более ста танцев, которые сплетаются в целые спектакли и являются хореографической летописью, отражающей культурное богатство Северо-Кавказского региона.
С 1991 года по сегодняшний день руководителем ансамбля является заслуженный деятель искусств России Джамбулат Магомедов. Он сохранил многонациональный состав ансамбля, где красоту дагестанского фольклора воспевают не только представители 33-х народностей Дагестана и Северного Кавказа, но и коренные русские дагестанцы.
«Лезгинка» — постоянный участник крупнейших мероприятий всероссийского и международного уровня. Ансамбль уже побывал в 75 странах мира и является победителем 52-х всемирно известных фестивалей фольклорного танца среди профессиональных коллективов.
Ульяновских зрителей ждёт концертная программа «Мой Дагестан». Ансамбль «Лезгинка» исполнит танцы народов Дагестана, Кавказа и других регионов России. Выступление коллектива в регионе состоится в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкульта РФ по линии РОСКОНЦЕРТа. Билеты можно приобрести на сайте Ленинского мемориала и в мобильном приложении «Культура73».
Читайте Media 73 в мессенджерах MAX и Телеграм, социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте.