Яндекс.Метрика
Алексей Русских поручил предпринять меры для борьбы с распространением мышиной лихорадки
12:5021 января 2026

На заседании штаба по комплексному развитию 20 января обсудили эпидемиологическую ситуацию, складывающуюся в Ульяновской области, а именно возросшую заболеваемость мышиной лихорадкой.

Рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) или мышиной лихорадкой фиксируется в регионе с осени прошлого года, особенно сложная обстановка в Димитровграде, там заболели 169 человек.

Губернатор Алексей Русских заслушал доклад о предпринятых профилактических мерах, представленный руководителем регионального Роспотребнадзора Еленой Дубовицкой. Она сообщила, что единственным очагом вируса – возбудителя ГЛПС являются мышевидные грызуны, инфекция передается воздушно-полевым способом через их слюну, мочу и экскременты. Осенью стояла благоприятная погода для увеличения их популяции.

«В Ульяновской области сложилась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, такие высокие показатели не регистрировались последние десять лет. За 2025 год произошло 238 случаев заболевания, показатель на 100 тысяч населения составил 20,29, против 105 случаев в 2024 году. Больше всего случаев зарегистрировано в ноябре и декабре», - сообщила Елена Дубовицкая.

Превышение среднемноголетних значений по заболеваемости отмечено в Инзенском, Мелекесском, Барышском, Вешкаймском, Базарносызганском, Кузоватовском, Николаевском, Сенгилеевском, Тереньгульском, Ульяновском районах, Ульяновске, Новоульяновске. Групповая заболеваемость не регистрировалась, один случай привел к летальному исходу.

«Весной 2026 года численность грызунов сохранится на уровне прошлого года, в то же время не исключены подъемы в пределах среднемноголетних значений, что может локально осложнить ситуацию. В связи с этим необходимо заблаговременно предусмотреть проведение сплошных и барьерных дератизационных обработок, санитарную очистку в СНТ, ликвидацию свалок. Информация главам направлена», - отметила глава Роспотребнадзора.

В настоящее время для установления причинно-следственных связей заболевания ГЛПС среди населения организованы санитарно-эпидемиологические расследования в отношении администраций муниципальных образований области и медицинских организаций.

Алексей Русских поручил провести весь комплекс необходимых обработок и мероприятий для борьбы с инфекцией, а жителей соблюдать меры профилактики, оперативно обращаться за медицинском помощью в случае ухудшения самочувствия и появления симптомов.