5 марта в отеле Radisson на улице Гончарова открылся Форум деловых женщин.
Событие ежегодно объединяет более тысячи амбициозных участниц из разных регионов страны. Программа форума помогает как опытным предпринимательницам, так и тем, кто только мечтает превратить своё увлечение в прибыльное дело.
Центральным событием дня стал открытый диалог бизнеса и власти. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских встретился с участницами, чтобы обсудить роль женских инициатив в реализации национальных целей развития России. Модерировала встречу советник губернатора по вопросам женского и социального предпринимательства Елена Гусева.
«Прежде всего, хочу от всей души поздравить всех с наступающим праздником — Международным женским днём 8 Марта. Мы очень вас ценим, дорогие женщины! Форум по-своему праздничный, потому что мы проводим его в десятый раз. За это время предпринимательницы Ульяновской области стали полноценной экономической опорой всего региона и важнейшей частью общественной жизни. Особенно вы проявили себя в творчестве, социальном и педагогическом направлениях. Не могу не отметить вашу помощь бойцам на передовой. Искренне вам благодарен за то, что вы делаете, на благо региона и всей России. Вы делаете область красивее, комфортнее и уютнее. Мы в свою очередь стремимся создавать для вас максимально комфортные условия. Убеждён, что у каждой, кто хочет открыть своё дело, должна быть такая возможность, и наш форум — это прекрасный старт для любой начинающей предпринимательницы, а также отличная площадка для обмена опытом, поиска единомышленников, налаживания деловых связей. Мы благодарны Совету Федерации за долгое и плодотворное сотрудничество. Отдельно выражаю признательность председателю СовФеда Валентине Матвиенко за самое активное участие в жизни форума в Ульяновске», – сказал губернатор.
С участием Алексея Русских на деловой площадке обсудили участие ульяновского бизнеса в нацпроектах «Эффективная и конкурентная экономика», «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Технологии здоровья», «Молодёжь и дети».
Своим опытом поделились лидеры: победитель конкурса «Лучший предприниматель года 2025» Ольга Ивкина, соучредитель компании «Софт-Сервис» Светлана Карпова и дизайнер бренда KUZINA Ирина Малова.
Организаторы подготовили сразу несколько тематических зон. На втором этаже весь день работает экспозиция «Женское дело» и выставка товаров «Сделано мамой – сделано в Ульяновске». Здесь можно увидеть и купить уникальную продукцию местных брендов, от еды до украшений, от игрушек до различных услуг. Было представлено и несколько фирм, занимающихся поддержкой СВО.
Деловая программа форума отвечает на самые острые вызовы времени. Генеральный продюсер Ulyanovsk Fashion Week Алиса Богатова и председатель регионального отделения организации «Женщины бизнеса» Марина Цветкова разобрали «подводные камни» нового закона о вывесках. Советник губернатора по IT-развитию Илья Валкин рассказал, как защитить свой товарный знак от юридических угроз.
Для тех, кто нацелен на взрывной рост, эксперты по маркетингу Татьяна Нерослова и Альбина Крюкова провели «пересборку» стратегий. Они учили выстраивать продажи как систему, а не набор хаотичных действий.
О будущем на десять лет вперёд поспорили на спич-сессии мегатрендов: предприниматель Анна Биктимерова и генеральный директор компании «СЕНСЕ ГНБ» Елена Тареева обсудили как технологии и компетенции изменят правила игры в бизнесе в ближайшее десятилетие.
Особое внимание уделили на форуме государственной поддержке. Заместитель министра социального развития Ульяновской области Елена Фалалеева объяснила нюансы заключения социального контракта в 2026 году. Это реальный шанс запустить бизнес на государственные средства. О том, как работать с цифровым рублём, рассказала представитель Центробанка России Татьяна Пустовая.
На главной сцене наградили победительниц конкурса «Лучшие женские предпринимательские проекты» в 16 номинациях. Также подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес», который курирует Министерство экономического развития РФ. Прошло торжественное вручение премии «Лучшие в своём деле 2026»: специальная церемония признания самозанятых, предпринимателей и компаний Ульяновской области.
Состоялась презентация брендов детской одежды местных дизайнеров.
Отметим и семинар-практикум «Защита бизнеса. Риски и готовые решения». Бизнесмены обсудили следственные мероприятия в офисе и поведение субъекта предпринимательской деятельности, тактику «встречи» сотрудников правоохранительных органов, как минимизировать последствия осмотра, выемки и обыска. Модератором выступила Екатерина Толчина — уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области.
«Масштабный весенний Форум деловых женщин не первый год вдохновляет предприимчивых и амбициозных девушек делать новые шаги в мире предпринимательства», – сказал глава центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов.
Форум традиционно проходит при поддержке нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Все площадки и консультации для участниц асболютно бесплатны.
Для справки. Национальные цели развития России до 2030 года и на перспективу до 2036 года определены указом Президента РФ Владимира Путина №309 от 24 мая 2024 года для обеспечения устойчивого экономического и социального развития страны, укрепления государственного, культурно-ценностного и экономического суверенитета, увеличения численности населения страны и повышения уровня жизни граждан. Основа работы: традиционные российские духовно-нравственные ценности, патриотизм, приоритет человека, социальная справедливость и равенство возможностей, безопасность государства и общественная безопасность, открытость внешнему миру, экономическое развитие, основанное на честной конкуренции, предпринимательстве и частной инициативе, высокая эффективность и технологичность.
Фото: Media73