26 марта губернатор Алексей Русских принял участие в окружном Совете под председательством полномочного представителя президента России в ПФО Игоря Комарова в Нижнем Новгороде.
Центральная тема – демографическая ситуация на селе. Меры по ее улучшению предложили федеральные эксперты, руководители ведомств и главы регионов округа. В поле внимания здравоохранение, образование, миграционные вопросы, улучшение инфраструктуры и различные региональные практики. Алексей Русских отметил, что в Ульяновской области возьмут на заметку инициативы по поддержке семей из Мордовии, Удмуртии, Пензенской и Нижегородской областей.
Событие для округа имеет первостепенное значение, ведь на сельских территориях ПФО проживают восемь миллионов человек или 21,5% сельского населения всей России.
«Вопрос реализации демографического потенциала села неразрывно связан с комплексным развитием сельских территорий. Сейчас основной инструмент – одноименная госпрограмма, которая рассчитана до 2030 года. В рамках программы в регионах округа в 2020-2025 годах построено и приобретено 327 тыс. кв. м жилья, реализовано 7,5 тыс. проектов по благоустройству общественных пространств, построено и отремонтировано около 650 км автодорог. В этом году для регионов округа предусмотрено 22 млрд рублей федеральных субсидий из 51,5 млрд рублей по стране, т.е. более 42%», – сообщил Игорь Комаров.
В Ульяновской области по госпрограмме возводится жилье для семей сельских специалистов, ремонтируются дороги, проводится благоустройство, обновляются здания МФЦ, модернизируется коммунальная инфраструктура. Благодаря тесной работе с Минсельхозом РФ на этот год объем поддержки удалось увеличить.
«В прошлом году построили жилье по соцнайму в Новоспасском, Павловке и Языково — новосёлами стали 70 семей. В этом году возводим дома в Новоспасском и Троицком Сунгуре. Работу продолжим: перед главами ставлю задачу планировать улицы и определять участки под строительство жилья», – рассказал губернатор Алексей Русских.
Кроме того, по федеральной программе в селах региона отремонтировали 11 школ, в плане текущего года еще 29 зданий, а до 2027 года планируется обновить девять детских садов.
Важнейший инструмент для улучшения жизни в небольших населенных пунктах – национальные проекты.
«Откроем в этом году шесть семейных МФЦ в сельских районах. Жители смогут получить помощь в режиме «одного окна». Всё это благодаря нацпроекту «Семья». А нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» помогает ремонтировать сельские больницы и ускорять обновление фельдшерско-акушерских пунктов: в прошлом году возвели 17 ФАПов, задача на этот год — еще 18», – подчеркнул глава Ульяновской области.
На Совете регионы получили конкретные рекомендации по совершенствованию подходов для повышения качества жизни сельчан. В Ульяновской области на селе проживают около 23% численности населения региона.
Фото предоставлены пресс-службой полномочного представителя Президента России в ПФО