Яндекс.Метрика
99 ульяновцев сбросили за два месяца 324 кг в проекте «Вес под контроль!»
19:0822 июня 2026

В Ульяновской области подвели промежуточные итоги седьмого сезона профилактического проекта «Вес под контроль!».

За два месяца 99 участников – семь мужчин и 92 женщины – сумели сбросить в общей сложности 324,3 килограмма. В среднем каждый участник в процессе здорового похудения потерял 3,2 килограмма. Средний возраст худеющих составляет 42 года.

Напомним, проект «Вес под контроль!» реализуется по инициативе регионального Центра общественного здоровья. Он направлен на адаптацию первой российской профилактической технологии по снижению избыточной массы тела, которая основана на персонифицированном консультировании и дистанционном контроле с применением мобильных технологий – m-health.

Худеть участникам помогает мультидисциплинарная команда специалистов, включающая кардиологов, эндокринологов, диетологов, медицинских психологов, терапевтов и врачей по медицинской профилактике.

Позитивные результаты очевидны: доля жировой массы в теле уменьшилась на 37,3%. Объем талии у мужчин сократился на два сантиметра, а у женщин – на пять сантиметров.

Впечатляющие изменения были достигнуты благодаря системной коррекции образа жизни. Участники научились самостоятельно планировать здоровый рацион и значительно увеличили двигательную активность.

Как рассказали специалисты, анализ дневников питания показал снижение потребления жиров (особенно продуктов со «скрытым жиром»), легкоусвояемых углеводов, мучных и крахмалистых изделий. Одновременно увеличилось употребление овощей и фруктов, сократилось потребление соли, маринадов, кетчупа и майонеза. Важным изменением стало формирование режима питания с регулярными приёмами пищи и ежедневными полезными завтраками.

Проект улучшил не только внешний вид, но и состояние здоровья участников. При включении в проект половина худеющих отмечала у себя повышение артериального давления. Уже через месяц у тех, кто снизил массу тела, артериальное давление стабилизировалось.

Помимо объективных показателей, проект принес и личные победы. В июне одна из участниц, благодаря изменению образа жизни, достигла долгожданной беременности.

Лучшие результаты по снижению веса показали группы под кураторством врача-эндокринолога Эльзы Галлямовой из Городской поликлиники №4 – среднее снижение веса 6,9 кг на участника, общий сброс 89,9 кг. Также отличные показатели у групп врача-эндокринолога Ольги Дегтярь из Ульяновской районной больницы: 6,1 кг на участника, 79,3 кг – общий сброс. Хороший результат у врача-терапевта Светланы Нуштаевой из Кузоватовской районной больницы - 5,5 кг на участника, 66 кг – общий сброс.

Проект «Вес под контроль!» реализуется благодаря федеральному проекту «Здоровье для каждого» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», направленному на продление здоровой жизни населения.