Ульяновская область продолжает работу по вводу в сельскохозяйственных оборот пригодной для этого земли, задача поставлена губернатором Алексеем Русских.
Согласно данным регионального Минсельхоза, за последние пять лет в оборот введено 56,6 тысячи гектаров земель. Улучшается качество пашни: на 37 тысячах гектаров кислых почв проведено известкование, на 1,6 тысячи гектаров – мелиоративные мероприятия. В этом году меры по повышению плодородия почв предпримут на 1,7 тысячи гектаров.
При этом муниципалитетам компенсируют часть затрат на проекты межевания и кадастровые работы. После формирования участки переходят в пользование аграриев.
Общая посевная площадь составит в этом году 1 миллион 87 тысяч гектаров, что на 34,5 тысячи гектаров больше средних значений за последние пять лет. Засеют пшеницу, подсолнечник, сахарную свеклу, овощи и остальные традиционные для региона сельхозкультуры.