Яндекс.Метрика
Жители региона могут поддержать Ульяновск в народном голосовании
16:3006 ноября 2025

До 5 декабря проходит голосование за звание «Культурная столица-2027» — в нём участвует Ульяновск. Отдать свой голос можно прямо сейчас по ссылке.

Почётное звание «Культурная столица года» ежегодно присуждается одному из городов России. Всего по итогам экспертного этапа конкурса определены восемь городов-финалистов: Вологда, Новосибирск, Ульяновск, Сочи, Челябинск, Ставрополь, Калуга и Рязань.

Народное голосование продолжается для всех городов-участников конкурса. Его результаты учитываются экспертами при выборе официального победителя, а также формируют отдельную номинацию — «Победитель народного голосования».

«Ульяновск — уникальный город Среднего Поволжья, ассоциируется с прекрасными волжскими просторами, узкими улочками и постройками времён XIX века в центре города, а также выдающимися деятелями культуры — писателем Иваном Гончаровым, историком Николаем Карамзиным, художником Аркадием Пластовым и известным политическим деятелем Владимиром Ульяновым. Ульяновск — это город, где две реки, Волга и Свияга, формируют «междуречье» — уникальную по энергетике территорию», — говорится в заявке.

Впервые конкурс провели в 2023 году. Победителями стали города: Нижний Новгород на 2024 год, Грозный на 2025 год и Омск на 2026.