В ходе второго дня рабочей поездки министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов посетил промышленные предприятия Ульяновска. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Русских.
Глава Минпромторга России посетил Ульяновское конструкторское бюро приборостроения. Предприятие разрабатывает и производит бортовое оборудование практически для всех российских самолётов и вертолётов, в том числе для МС-21, SJ-100, Ми-171А3 и других воздушных судов.
Затем Антон Алиханов осмотрел главный конвейер УАЗа, производство новых пикапов Sollers ST6 и Sollers ST8. Гость также ознакомился с ходом реализации ряда инвестиционных проектов. В частности, на площадке ведётся монтаж новой сварочной линии и строительство логистической зоны, предназначенной для выпуска новой модели Sollers ST9. Запуск производства намечен на третий квартал этого года. Кроме того, продолжается монтаж новой прессовой линии и подготовка к запуску производства систем пассивной безопасности. Для реализации инвестпроектов компания активно задействует льготное заемное финансирование по программам Фонда развития промышленности.
Антон Алиханов осмотрел завод «Искра». Предприятие является одним из крупнейших производителей и поставщиков элементной базы для предприятий-изготовителей радиоэлектронной аппаратуры, вычислительной техники, средств связи и аппаратуры спецназначения. Завод обладает всем необходимым набором технологических и производственных процессов, необходимых для замкнутого цикла производства полупроводниковых приборов, начиная от разработки и заканчивая серийным выпуском, а также технологиями сборки и настройки СВЧ приемо-передающих устройств и силовых микросборок.
В завершение второго дня рабочей поездки министр ознакомился с производственной площадкой «Джойсон Сейфти Системс Рус». Предприятие разрабатывает и производит компоненты пассивной системы безопасности автомобилей: подушки, ремни и замки безопасности, регуляторы высоты ремней безопасности, рулевые колёса и блоки управления.
Фото: Минпромторг