Яндекс.Метрика
Важное для молодёжи! Студенты могут начать строить карьеру уже сейчас
9:5520 августа 2025

Минтруд России подготовил проект по профориентации и маршрутизации молодёжи, который стартует по всей России с 1 сентября. В чём суть?

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил, что чем раньше молодой человек будет вовлечён в профессиональную деятельность по получаемой специальности, тем лучше будет его карьерный старт при выходе на рынок труда. Студенты вузов и колледжей получат рассылку с приглашением построить карьеру и начать формировать портфолио на портале «Работа России». 

Будет доступно 15 сервисов по профориентации, трудоустройству и профессиональному развитию. Предполагается, что молодёжи будут помогать карьерные консультанты, причём индивидуально. Например, найдут варианты производственной или преддипломной практики, а на 4-5 курсах помогут с поисками стажировок, оформлением документов, и пр.

В Минтруда сообщили, что консультанты могут найти также варианты временной занятости на каникулах, на ярмарках вакансий, помогут написать хорошее резюме для сайта «Работа России», расскажут, как пройти собеседования.

Фото: Media73