6+
1 июня с 10:00 в селе Языково Карсунского района Ульяновской области состоится 57-й всероссийский Пушкинский праздник. Его посвятят 226-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина. Посетителей ждут выставки, интерактивы и концерты.
Праздник пройдет на территории Языковского парка, принадлежавшего поэту Николаю Языкову. Здесь, в усадьбе своего друга, в 1833 году дважды гостил Александр Сергеевич.
Интерактивные и творческие будут работать с 10:00.
Детская школа искусств имени Пластова представит выставку картин учащихся и преподавателей ДШИ и проведёт интерактив «Рисуем сказку». Традиционно выступит Языковский духовой оркестр «Лира».
Сотрудники Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова прочтут лекцию «Дети Гения» о судьбе детей Александра Пушкина и проведут экскурсию по передвижной выставке «Путешествие А.С. Пушкина». Экскурсия обозначит маршрут путешествия Александра Пушкина из Петербурга в Оренбург с целью сбора материалов для его монографии «История Пугачевского бунта» и затронет тему приезда поэта в Симбирск в сентябре 1833 года.
Центральным событие станет литературно-поэтический праздник «…Зовет сюда душа». Мероприятие начнётся в 11:00 сценическим действием на тему произведений Пушкина. Покажут театрализованную постановку встречи Пушкина и Языкова, прозвучит отрывок из романа «Евгений Онегин». Ребята прочитают стихи великого русского поэта.
Кроме того, состоится подведение итогов и церемония награждения победителей открытого Межрегионального молодёжного литературного конкурса «Друзья по вдохновению». Он посвящён дружбе поэтов Александра Пушкина и Николая Языкова.
В завершении запланирована концертная программа. Для гостей выступят профессиональные и самодеятельные поэты из Ульяновска, Майнского, Кузоватовского, Сурского районов Ульяновской области и города Алатырь.