Яндекс.Метрика
В Ульяновске засияла звезда Никиты Михалкова
21:4527 мая 2025

27 мая, в день открытия кинофестиваля «От всей души», ульяновцы и звёздные гости возложили цветы к памятнику Народной артистки СССР Валентине Леонтьевой. Здесь же на аллее звёзд деятелей отечественного кинематографа зажглась пятнадцатая именная звезда в честь обладателя Гран-при — Приза губернатора Ульяновской области «Честь и достоинство» Никиты Михалкова.

Напомним, 27 по 31 мая в регионе проходит XVI Международный кинофестиваль «От всей души». В этом году он посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Проведение фестиваля — это возможность сохранить вечные ценности добра и милосердия, которые своей творческой деятельностью на протяжении десятилетий утверждала Валентина Михайловна. Кинофестиваль в её честь мы делаем со всей душой, и мне приятно, что наше начинание находит отклик у видных российских деятелей искусств, звезд кино и телеэкрана. Сегодня свою поддержку фестивалю, уважение к памяти Валентины Михайловны выказывает Никита Михалков. Человек, чьё имя известно не только в России, но и далеко за её пределами», — сказал губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Аллея звёзд, расположенная на улице Гончарова, в сквере у Ульяновского областного театра кукол имени Леонтьевой, создана в 2008 году. В разные годы здесь открывались звёзды народных артистов России: Бориса Химичева, Станислава Говорухина, Фёдора Добронравова, Андрея Соколова, Светланы Дружининой, Лидии Шукшиной, Александра Домогарова…

В этом году именная звезда зажглась в честь Героя Труда РФ, народного артиста РСФСР, режиссёра, автора и ведущего программы «БесогонТВ», художественного руководителя «Мастерской «12» Никиты Михалкова.

«Открытие именной звезды — это благодарность тысяч людей, чьи сердца тронуты работами Никиты Сергеевича», — отметил глава региона.

«Я признателен за эту встречу, приём, и дорожу отношением ко мне моих зрителей и соотечественников. Валентина Михайловна — это легенда, прекрасный и чистый человек, который смог завоевать любовь детей и взрослых. Фестиваль «От всей души» знакомит людей с героями малой Родины — это очень важно. Со своей стороны я очень благодарен за то, что сегодня открыли мою звезду на этой аллее», — поделился Никита Михалков.

В этот же день состоялось официальное открытие Фестивального дома, расположенного в Ульяновском театре кукол. Здесь представили выставку «Они снимали войну». А вечером во Дворце дружбы народов «Губернаторский» прошла торжественная церемония открытия кинофестиваля. Ведущими стали Олег Масленников–Войтов и актриса театра и кино Мирослава Михайлова. Программу продолжил творческий вечер «Территория моей любви» российского киноактёра и кинорежиссёра Никиты Михалкова.

Для справки. Никита Михалков занимает пост председателя Союза кинематографистов России и активно содействует развитию отечественного кино и поддерживает кинематографическую культуру в различных регионах страны, включая Ульяновскую область. На протяжении последних лет благодаря финансовой поддержке союза в рамках реализации проекта «Россия — взгляд в будущее» прошли съёмки трёх фильмов ульяновских кинопроизводителей. Они посвящены истории и культуре России. На средства грантов сняты документальные ленты: «Балалайка 2.0», «Сияние Ра», в производстве находится фильм «Мой друг ПэПэ».