В Ульяновске отпраздновали вторую годовщину фонда «Защитники Отечества» – организация была создана по указу Президента Владимира Путина, филиалы фонда есть в каждом из 89 регионов нашей страны.
Уже два года специалисты организации всеми силами помогают демобилизованным бойцам вернуться к мирной жизни: курируют оформление документов, получение льгот, направляют на обучение, обеспечивают необходимой медицинской и социальной помощью.
За два года работы филиал фонда в Ульяновской области получил более 18 тысяч обращений от восьми тысяч граждан, 98% вопросов – решены, остальные находятся в работе.
«К социальным координаторам обращаются действующие бойцы и ветераны СВО, семьи наших героев. Темы разные. Например, социальное сопровождение, юридическая и психологическая помощь, содействие в трудоустройстве. Фонд помогает выстраивать в регионе комплексную систему поддержки защитников Отечества», – отмечает губернатор Ульяновской области Алексей Русских.
По словам руководителя регионального филиала «Защитники Отечества» Олега Шигирданов, миссия организации – быть рядом с теми, кто защищает нашу страну, помогать их семьям, заботиться о них и не бросать в трудную минуту.
«Мы делаем всё, чтобы каждый чувствовал поддержку и уважение, а также видел перспективы для социальной адаптации и развития. Отмечая вторую годовщину работы регионального филиала фонда «Защитники Отечества», мы с гордостью продолжаем реализовывать не только федеральные инициативы, но и важную региональную программу «Герои Симбирской земли», чтобы наши герои оставались надёжной опорой на малой Родине», – сказал Олег Шигирданов.
Заявки на участие в программе «Герои Симбирской земли» подали более 500 человек. Бойцам предстоит пройти тестирование, конкурсный отбор, а затем усиленно учиться, чтобы приобрести новые знания и умения. Занятия начнутся 1 августа в очном и онлайн формате. За время обучения слушатели получат навыки для работы в органах государственной власти и местного самоуправления, в крупных компаниях и корпорациях. Программа поможет нашим героям найти достойную и нужную работу.
«Мы постоянно на связи с командой и подключаемся к решению проблемных вопросов. Многие подопечные фонда подали документы для участия в областной программе «Герои Симбирской земли», а само региональное отделение стало местом для проведения собеседований с кандидатами», – отметил глава региона Алексей Русских.
Член Общественного совета региональной программы, прапорщик в отставке, Юрий Савинцев сказал: «Я присоединился к программе для расширения кругозора и для того, чтобы быть более подготовленным к будущей работе». Боец отправился в зону специальной военной операции в 2022 году, после ранения, которое получил в Херсонской области, ему пришлось вернуться домой и приспосабливаться к мирной жизни.
По словам Юрия Савинцева, присоединиться к программе «Герои Симбирской земли» предложили в фонде.
«Фонд помогает нашим бойцам вернуться в нормальное русло после тяжелых потрясений и ранений. Особенно хорошо помогает психологическая поддержка, привлекаются специалисты из соцзащиты, психологи и другие инстанции. Фонд всегда на связи. Бывают ситуации, когда люди обращаются с личными проблемами, которые не связанны с военной службой. Специалисты откликаются и на такие просьбы», – рассказал Юрий Савинцев.
Кроме того, по инициативе председателя Государственного фонда «Защитники Отечества» Анны Цивилевой с июня прошлого года госфонд бесплатно выдает автомобили ветеранам СВО, которые получили ампутацию нижних конечностей и не имеют возможности протезирования.
Кроссовер «Москвич 3» относят к специальным техническим средствам реабилитации, у машины есть рычаг слева от руля, механически связанный с педалями, который позволяет управлять транспортом только при помощи рук.
В нашем регионе ключи от первого такого автомобиля передали 3 июня на праздновании годовщины фонда «Защитники Отечества».