Начальник управления образования Ульяновска Светлана Куликова рассказала, в Ульяновске выстроена многоуровневая система профориентации, которая начинается в детском саду и продолжается в школе, где старшеклассники могут получить углубленную подготовку по востребованным в регионе направлениям. Особое внимание уделяется созданию специализированных классов, ориентированных на ключевые отрасли экономики. Это позволяет подготовить эффективных и востребованных специалистов, нужных для экономики нашего региона.
Ярким примером стало открытие профильного класса на базе школы №62, созданного в рамках соглашения с ОАО «РЖД». Класс с углубленным изучением физики, математики и информатики призван готовить молодые кадры для железнодорожной отрасли, обеспечивая раннюю профессиональную ориентацию и целевую подготовку будущих специалистов, - отметила Светлана Куликова.
Еще одним стратегическим направлением стала реализация пилотного проекта
«Агроклассы 2.0». В декабре 2024 года такой класс был открыт в школе №5. Для оснащения кабинета было закуплено современное оборудование: школьные метеостанции, умный улей, овоскоп и наборы для опытов. Партнером проекта выступает Ульяновский государственный аграрный университет имени Столыпина, который обеспечивает методическое сопровождение и организацию профориентационных мероприятий. На базе школы также работает кружок «Агро-старт» для учащихся 8-11 классов, а в этом учебном году открыт специализированный 10-й класс аграрного направления.
В новом учебном году возросло количество военных вузов из других регионов, которые проводят профориентационную работу в нашем городе.
Городские школы сотрудничают с педагогическим университетом в рамках федерального проекта «Учитель будущего поколения России» по открытию психолого-педагогических классов. Класс МВД открыт в школе № 70, в двух школах открыты классы полицейского профиля. В школе №55 открыт 8-й класс предпрофильного образования, в школе №82 - профильный 10-й класс. Класс ФСБ открыт во втором корпусе школы №17, а в школе №15 и гимназии № 79 действуют классы Следственного комитета.
С прошлого учебного года действуют предпрофильное и профильное медицинское образование, подобный класс открыт в школе № 42 и лицее №40.
В Губернаторском инженерном лицее № 102, школах № 72 и 73, гимназии № 59 открыты специализированные инженерные классы по профилю авиастроения в рамках федерального проекта «Инженерные классы». В гимназии № 34 при УлГУ открыт профильный класс передовой инженерной школы «ФармИнжиниринг». В профильном классе ребята углубленно изучают химию, биологию, инженерные дисциплины.
В лицее №40 при УлГУ также открылся передовой инженерный класс. Проект реализован при содействии АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» (входит в СоюзМаш России). В Мариинской гимназии после масштабного капремонта по нацпроекту "Молодёжь и дети" открыт инженерный класс на базе кабинета универсальных цифровых технологий и робототехники. Гимназия заключила договоры с Ульяновским государственным техническим университетом, институтом гражданской авиации и промышленной компании «Халтек».
Стоит отметить, что в этом году Губернаторский инженерный лицей № 102 стал новым участником «Школы – ассоциированные партнеры «Сириуса». Данный проект реализуется на уровне основного и среднего общего образования.
Результатом такой системной работы является осознанный выбор выпускников. Большинство одиннадцатиклассников продолжили обучение в вузах Ульяновска, а более 3,5 тысячи выпускников 9-х классов поступили в учреждения среднего профессионального образования.
Читайте Media 73 в
Телеграм, социальных сетях
Одноклассники и
ВКонтакте.