В социально-реабилитационном центре «Алые паруса» реализуют проект «Семья как пространство жизненных смыслов». Он помогает родителям научиться организовывать интересный совместный досуг со своими детьми.
Проект включает в себя различные интерактивные программы.
Например, по программе «Свет добра» педагоги Центра организуют для детско-родительских групп совместные творческие и обучающие занятия: «Мой Ангел», «Семейный герб», «Русская матрешка – символ России» и многие другие.
Специалисты проводят консультации с мамами и папами, рассказывают, как выстроить диалог со своим ребенком, найти подход друг к другу и прийти к взаимопониманию.
«Для кризисных семей очень важен опыт совместного творчества, обмена впечатлениями и эмоциями, взаимоподдержки, открытия новых смыслов», – говорят организаторы.
Кроме того, в Центре активно используют православные наставления для укрепления духовности и морально-нравственных ценностей.
«Семьи получают знания о роли православных праздников в укреплении семьи и духа, воспитании детей», – сообщают в «Алых парусах».
Отметим, проект «Семья как пространство жизненных смыслов» является победителем Международного конкурса «Православная инициатива-2025».