Яндекс.Метрика
В регионе наметили планы по ремонту дорог и мостов на 2025 год
12:2918 февраля 2025

Планы на предстоящий дорожно-строительный сезон обсудили на штабе по развитию Ульяновской области 17 февраля с участием губернатора Алексея Русских, работы проведут по новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

«Продолжим обеспечивать безопасность дорожного движения, строить новые и повышать качество покрытия на действующих автодорогах, возводить и ремонтировать мосты. В этом году планируем отремонтировать 126 километров дорог и 12 мостов, а также построить и обновить наружное освещение на участках общей протяженностью свыше 43 километров», — отметил Алексей Русских.

В настоящее время сформированы и утверждены паспорта региональных проектов, область будет работать по трем: «Безопасность дорожного движения», «Региональная и местная дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Общий объем финансирования на текущий год составит восемь миллиардов рублей, 4,9 миллиарда из которых – федеральные средства. Все объект должны быть законтрактованы до 1 апреля.

«Доля региональных и межмуниципальных автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, должна достичь 51,9%»,— подчеркнул зампред правительства-министр транспорта региона Евгений Лазарев.

Планируется обеспечить освещением 43 километра транзитных участков дорог, нанести 3,3 тысячи километров горизонтальной разметки, установить барьерные ограждения и новые знаки. Совместно с Госавтоинспекцией и министерством просвещения провести 400 тематических мероприятий по безопасности дорожного движения.

«В субботу был сильный снегопад, ко мне поступили жалобы на плохую очистку и обработку дорог в районе Солдатской Ташлы и всего отрезка от Ульяновска до Кузоватово. Проведите работу с ответственными организациями, чтобы такого не повторялось», – поставил задачу Алексей Русских.

Глава региона также поручил сформировать перечень объектов, которые войдут в этом году в региональную программу по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов «Мой двор».