В Ульяновской области 1 сентября (понедельник) рекомендовано сделать выходным днём для родителей школьников с 1 по 4 класс. Чтобы провести этот день вместе с ребёнком, можно взять часть ежегодного оплачиваемого отпуска или оформить отпуск без сохранения зарплаты.
Взять часть ежегодного оплачиваемого отпуска получится, даже если эта дата не указана в графике отпусков. Внести изменения можно будет по согласованию с работодателем.
Также можно оформить отпуск без сохранения зарплаты. Он предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам — по письменному заявлению сотрудника после согласования с работодателем. В Минтруде отметили, отказать в предоставлении отпуска за свой счёт не могут некоторым категориям сотрудников, включая работников с инвалидностью и супругов военнослужащих.
Напомним, в этом году в День знаний за парты школ региона сядут более 129 тысяч ребят. Их них почти 12 тысяч — первоклассники.