21 февраля в 14:00 в Ульяновском областном художественном музее состоится открытие уникальной выставки «Иранские ремёсла». Она посвящена творчеству современных иранских мастеров, работающих в традиционных художественных техниках. Экспозиция расскажет о богатом культурном наследии Исламской республики Иран.
«Это великолепное путешествие станет настоящим подарком как тем, кто уже знаком с Ираном, так и тем, кто только начинает открывать для себя эту удивительную страну. Приглашаем стать частью этого захватывающего события и насладиться всем многообразием исламского декоративного и изобразительного искусства», — рассказали в Художественном музее.
Выставка организована при содействии Генерального консульства Исламской Республики Иран в Российской Федерации. В неё вошли около 60 экспонатов, которые познакомят жителей региона с художественными творениями современного Ирана. Будут представлены произведения, которые органично соединяют в себе древние традиции и современные подходы, демонстрируя разнообразие техник и стилей.
Покажут кувшины, вазы, тарелки и подносы, созданные в технике торевтики, характерной для исфаханского и тебризского стилей. Особое внимание в экспозиции отведут богатству и разнообразию иранского искусства. Посетители экспозиции смогут увидеть подобие мозаики из бирюзы на сувенирных изделиях и декоративных украшениях. Они отличаются мягким голубым оттенком и сложностью узоров.
Посетить выставку можно с 12:00 до 20:00 до 9 марта. Справки по телефону: 8 (8422) 44-30-80.