Яндекс.Метрика
В геопарке «Ундория» проходят раскопки юрского плезиозавра
13:2525 июня 2025

С 10 по 15 июня в геопарке работал полевой лагерь учащихся Московского детско-юношеского Центра экологии, краеведения и туризма. На одной из осыпей Городищенского разреза ребята обнаружили серию фаланг ласта крупного юрского плезиозавра. Дальнейшее обследование осыпи позволило выявить и другие части скелета. Ведутся раскопки.

Группа учащихся под руководством Алексея Шмакова работала на территории Ульяновского палеонтологического заказника благодаря сотрудничеству между Ундоровским музеем и Палеонтологическим институтом РАН. В последний день экспедиции на одной из осыпей Городищенского разреза ребята обнаружили серию фаланг ласта достаточно крупного юрского плезиозавра. Дальнейшее обследование осыпи позволило выявить и другие части скелета, указывающие на его сочленённое состояние и продолжение в слое. Найдены кости, включающие пояс передних конечностей и продолжительный шейный отдел.

По мнению экспертов, такое состояние скелета не исключает возможности обнаружения самой редкой части — черепа. В настоящее время собрана значительная часть костей пояса передних конечностей, позвонки и остатки рёбер животного. Все они нуждаются в работах по препарированию и консервации.

Для извлечения остальной части скелета, на разрезе начаты вскрышные работы. Чтобы подобраться к залеганию скелета, необходимо снять около пяти метров горной породы. К работе по извлечению привлечены научные сотрудники музея и института, родители учащихся, волонтёры и студенты Ульяновского государственного педагогического университета. Планируется, что экспонат пополнит коллекцию Ундоровского палеонтологического музея и будет размещён в экспозиции.

Напомним, 12 мая жительница Санкт-Петербурга нашла в «Ундории» скелет ихтиозавра, которому 130 миллионов лет. Она стала участником трёхдневного тура «Палеонтологической экспедиции», организованного Ундоровским палеонтологическим музеем.


Фото Ундоровского палеонтологического музея