Яндекс.Метрика
В Движении Первых задействовано уже более 93 тысяч ульяновских школьников и студентов
11:4116 июля 2025

На заседании Координационного совета под руководством губернатора Алексея Русских 15 июля обсудили развитие регионального отделения Движения Первых. На сегодня в области действует 483 первичных и 24 местных отделения, объединяющих более 93 тысяч человек.

«Я вижу, что молодёжь все более активно проявляет себя в самых разных сферах. Одно из свидетельств этому – быстрое развитие и расширение ульяновского отделения Движения Первых. Среди них – 80,5 тысячи ребят от шести лет и 12,5 тысячи наставников в возрасте от 18 лет и старше. Это большая армия молодых людей, которые все вместе и каждый по отдельности вносят свой вклад в развитие Ульяновской области», - отметил Алексей Русских.

По информации председателя регионального отделения Светланы Мироновой, с начала года в проекты движения вовлечено более 12 тысяч участников. Активисты уже достигли заметных успехов: например, проект «РУПик» по созданию робота для уборки железнодорожных путей вошел в пятерку лучших на всероссийском конкурсе «Инженеры транспорта». Его авторами стали ученицы гимназии №34 при УлГУ Малика Азизагаева и гимназии №33 Алина Базенкова.

«Сегодня Первые становятся реальной движущей силой в работе с молодёжью. Они не только организуют мероприятия, но и формируют у ребят активную гражданскую позицию, чувство сопричастности к жизни своего района и области», – председатель Совета участников-обучающихся Димитровграда поделилась Алина Герасимова,

Губернатор поставил задачу расширить участие первичных отделений в грантовой деятельности и привлечь к этой работе больше молодежи. На заседании также обсудили развитие методической поддержки, инфраструктуры Движения Первых и расширение партнерской сети.