Яндекс.Метрика
Ульяновцы рассказали, с кем сложнее всего найти общий язык на работе
20:2520 мая 2025

Наибольшие сложности у ульяновцев вызывает общение по рабочим вопросам с бухгалтерами (10%), сообщает SuperJob после своего опроса. На втором месте по степени «вредности» — менеджеры по продажам и клиентскому обслуживанию (8%), на третьем — IT-специалисты (5%). Непросто пересекаться по рабочим вопросам и с сотрудниками служб безопасности (4%). По 3% респондентов отметили трудности в общении с представителями рабочих профессий, HR-специалистами, экономистами и администраторами. О сложностях коммуникации с инженерами, юристами, секретарями, маркетологами и продавцами рассказал по 1 из 100 опрошенных. Среди других профессий, общение с которыми зачастую затруднено коммуникационными барьерами, были названы воспитатели, логисты, водители, банковские служащие, врачи, учителя и прочие.

При этом каждый третий участник опроса заявил, что не испытывает проблем в общении с коллегами, независимо от их специализации. 9% указали, что сложности зависят не от профессии, а от личных качеств собеседника. А 3% признались, что им трудно находить общий язык с собственными коллегами по отделу.

Женщины чаще мужчин сталкиваются с проблемами в общении с бухгалтерами. В то время как мужчины чаще женщин испытывают трудности при взаимодействии с рабочими. При этом 37% представительниц прекрасного пола (против 26% среди мужчин) заявили об отсутствии каких-либо коммуникационных барьеров с коллегами других профессий.