Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают проголосовать за благоустройство объектов
11:2011 мая 2025

На сегодняшний день во Всероссийском голосовании по благоустройству лидируют Центральный пляж и сквер «Военных строителей». Отдать свой голос за объекты благоустройства в 2026 году можно на единой цифровой платформе. Сделать это можно до 12 июня.

«Три недели в стране проходит Всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства в 2026-м году. Призываю всех ульяновцев поддержать понравившуюся территорию, которую ждёт преображение в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Свои голоса отдали почти восемь тысяч человек, лидируют Центральный пляж, скверы «Военных строителей и «ДК Руслан», — сказал мэр Ульяновска Александр Болдакин.

Значительное количество голосов (1 129) ульяновцы отдали за приведение в порядок бассейна на Центральном пляже. Вторым с 1 075 голосами идёт сквер «Военных строителей» в Новом городе, где предлагается обустройство прогулочной зоны, велодорожки и места отдыха с организацией уличного освещения и установкой малых архитектурных форм. В тройку лидеров вошёл и сквер «ДК Руслан», он набрал 879 голосов. Здесь планируют заменить отделку фонтана.

871 житель региона высказался за дальнейшее благоустройство сквера «Трёх поколений». В нём планируют обустроить баскетбольную площадку и безопасное резиновое покрытие, а также установить сцену.

Инициатива по благоустройству территории между детскими садами №72 и №186 «Волгарик» на улице Кузоватовской набрала 862 голоса. Предусмотрено устройство футбольного поля, волейбольно-баскетбольной площадки, хоккейной коробки, монтаж тренажёров воркаут и организация детской зоны.

Парк «Нефтяников и газовиков» выбрали для дальнейшего преображения 630 человек. В нём хотят заменить существующий тротуар, установить детскую и спортивную площадки, новое освещение и отремонтировать фонтан.

В сквере «100-летия Ульяновского патронного завода» запланировано обновление пешеходной зоны, организация детской площадки, велодорожки, замена скамеек и урн, замена асфальта у сцены и обустройство дополнительных опор освещения. В настоящее время за проект проголосовали 627 человек.

548 горожан отдали свой голос за обновление сквера «Династия» в Засвияжском районе Ульяновска. На его территории предлагают организовать площадки с новой уличной мебелью и расширить игровую зону с установкой соответствующего оборудования.

За благоустройство сквера «Экран» в центральной части Ульяновска отдан 341 голос. По проекту здесь намерены обновить тротуар, установить скамейки и урны, обустроить уличное освещение и реконструировать фонтан.

Сквер «Губернаторский» набрал 339 голосов. На его территории предложено заменить асфальт на брусчатку, обновить скамейки и урны, смонтировать детскую и спортивную площадки. 331 ульяновец высказался за дальнейшее преображение сквера «Мостовая слобода», на его территории предусмотрена установка сцены.

Завершает рейтинг по количеству голосов обновление сквера «60-летия Победы». За него проголосовали 322 человека. В планах — поменять асфальт, улучшить работу уличного освещения и дополнительно установить уличную мебель.

По правилам, участвовать в отборе проектов могут граждане, достигшие 14 лет. Наряду с голосованием на платформе 73.gorodsreda.ru, помощь в сборе голосов оказывают волонтёры программы «Формирование комфортной городской среды». Они работают в специальной экипировке в торговых центрах и на крупных городских мероприятиях.