Яндекс.Метрика
Ульяновский авиационный колледж вошел в число ведущих наставников проекта «Профессионалитет»
15:0328 августа 2025

Ульяновский авиационный колледж вошел в шестерку лучших учебных заведений страны, удостоенных статуса кластеров-наставников в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Презентация опыта колледжей России прошла на масштабном форуме СПО в Калуге, приуроченном к 85-летию системы среднего профессионального образования. Также в топ-6 вошли учреждения из Волгоградской, Новгородской, Смоленской, Оренбургской областей и Санкт-Петербурга.

Ульяновский авиационный колледж – кузница кадров для промышленности, здесь по проекту «Профессионалитета» готовят более двух тысяч студентов для авиастроительной отрасли.

Директор колледжа Наталья Китаева представила на форуме уникальный патриотический проект «Шагнувшие в бессмертие», запущенный после начала СВО для увековечивания памяти погибших выпускников.

Важным событием форума стало подписание соглашений между центром опережающей профподготовки Ульяновской области и центрами из Воронежской, Московской, Оренбургской областей и Забайкальского края. Это позволит объединить ресурсы для реализации профориентационных программ и повышения качества подготовки кадров.

Министр просвещения России Сергей Кравцов подтвердил общую тенденцию роста престижа СПО, сообщив о рекордных 3,3 миллиона заявлений от абитуриентов в колледжи и техникумы в этом году. Такой результат превышает показатели прошлого года на 890 тысяч заявлений и наглядно доказывает, что среднее профессиональное образование по праву становится локомотивом экономики страны.