Состязания проходят с 23 по 25 апреля.
В олимпиаде участвуют победители внутривузовских и региональных отборочных этапов в регионах ПФО, а также сборные новых регионов страны – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и гости олимпиады из Китая, Индии, Узбекистана, Киргизии и Республики Беларусь, принимающие участие вне конкурса. Ульяновскую область представляют 18 студентов. Оценивать знания представителей молодежи будут эксперты из числа ученых, бизнесменов, представителей IT-компаний округа и страны.
Программа окружного этапа олимпиады «IQ ПФО» включает семь видов интеллектуальных соревнований: «Робототехника», «Пилотирование БПЛА», «Программирование БПЛА», «Парламентские дебаты», «Управленческие поединки», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» и «Конкурс инженерных команд». По итогам в различных областях науки, техники, культуры и политики будут определены победители и призеры, как по отдельным конкурсным направлениям, так и в командном первенстве.
«У нас очень слаженная команда, поэтому мы надеемся на призовое место. Представлять Ульяновскую область очень волнительно, хочется показать, что на нас не зря возложили такую ответственность. Это шанс прокачать навыки и достойно показать наш регион», – поделилась одна из участниц ульяновской сборной Ксения Сукманова.
Торжественное закрытие X Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа «IQ ПФО» и награждение лучших эрудитов среди студенческой молодежи состоится 25 апреля. Напомним, инициатором проведения олимпиады ПФО среди студентов выступает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.
Фотографии предоставлены пресс-службой аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе