Яндекс.Метрика
Ульяновск поборется за звание «Культурная столица 2027 года»
15:4626 июня 2025

Ежегодно одному из городов Российской Федерации присваивается почётное звание «Культурная столица года». В этот раз участие во Всероссийском голосовании принимает Ульяновск. Поддержать его могут все желающие до 16 ноября на портале «Госуслуги».

«Ульяновск — уникальный город Среднего Поволжья, ассоциируется с прекрасными волжскими просторами, узкими улочками и постройками времён XIX века в центре города, а также выдающимися деятелями культуры — писателем Иваном Гончаровым, историком Николаем Карамзиным, художником Аркадием Пластовым и известным политическим деятелем Владимиром Ульяновым. На территории города располагается самая широкая часть Волги — её ширина здесь достигает 40 километров», — написано в заявке на участие в конкурсе.

Кроме того, с 2015 года Ульяновск входит в сеть креативных городов ЮНЕСКО.

Впервые конкурс «Культурная столица года» провели в 2023 году. Победителями стали: Нижний Новгород в 2024 году, Грозный в 2025 году и Омск в 2026.