Яндекс.Метрика
Ульяновец Марат Петров в десятке лучших уличных художников ПФО
19:2026 сентября 2025
25 сентября в Кирове состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля Приволжского федерального округа «ФормART». Были названы лучшие муралы, посвящённые Защитникам Отечества. Работа Марата Петрова из Ульяновской области «Пока тружусь — живу!» заняла седьмое место по итогам оценки произведений.

В течение трёх дней участники окружного финала создавали масштабные арт‑объекты в парке имени Кирова, посещали лекции по современному искусству и профессиональному развитию. Также они знакомились с культурным наследием Кировской области. Завершением фестиваля стали творческие номера и интерактивные программы.

Как мы сообщали ранее, по итогам голосования лучшей стала работа Александра Попова «Ждёт» из Республики Татарстан. Второе место заняла Ангелина Волкова с муралом «Хранитель памяти» из Республики Мордовия. Тройку лидеров закрыли сразу два художника — Кирилл Зырянов из Самарской области с работой «Хлеб и сталь Победы» и Кирилл Ильин из Республики Башкортостан с работой «Всадники». Победителям и призёрам вручили гранты на творческое развитие от 100 до 200 тысяч рублей.

Наш регион на фестивале представлял Марат Петров с работой «Пока тружусь — живу!». Он создал мурал, посвящённый легендарному токарю Михаилу Лимасову, который 80 лет своей жизни работал на Патронном заводе и вошёл в «Книгу рекордов Гиннесса» за свой трудовой подвиг.

Увидеть мурал может любой желающий — он расположен на стене Ульяновского колледжа градостроительства и права на улице Любови Шевцовой, 57. Работа получила достойную оценку жюри и активно поддерживалась жителями в рамках народного голосования.

Напомним, фестиваль «ФормAРT» проводится с 2020 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Он направлен на поддержку творчества молодых художников, создание современной городской среды и новых культурных кодов в регионах ПФО с помощью искусства граффити.