Яндекс.Метрика
Участники веломарафона в честь 80-летия Победы остановились в Ульяновске
14:2422 апреля 2025

Группа велопутешественников из Казахстана и Узбекистана сделали остановку в Ульяновске. Трое мужчин выехали из солнечных столиц Астаны и Ташкента еще 10 марта. Пробег организован в честь 80-летия Победы в ВОВ. Конечная остановка будет 9 мая в Москве у памятника Неизвестному Солдату.

Ульяновские активисты встретились с путешественниками в Доме молодых. Послушали про героев Великой Отечественной войны, которыми и сегодня гордятся бывшие союзные республики, спели вместе песни «Журавли» и «День Победы».

До Ульяновска группа успела проехать больше тысячи километров через Уральск, Оренбург и Самару. Дальше после остановки в Инзе трио направится в Пензу.

«Наш веломарафон – это совместный проект Узбекистана и Казахстана, посвященный 80-летию Победы. Возрастная группа специально отобрана из людей, которые своими глазами видели участников Великой Отечественной войны, застали ветеранов, только вернувшихся с фронта, жили с ними рядом и общались. В честь круглой даты мы решили увековечить их память, как в своих глазах и для молодежи России», - сказал руководитель группы, подполковник в отставке Кайрат Иргизбаев.

Как рассказали путешественники, воплотить в жизнь их марафон помогла Казахстанская общественная организация, название которой на русском языке звучит как «Заветы наших дедов». Она занимается поиском без вести пропавших в годы войны на территории не только России, Беларуси и Молдавии, но и в Европе, где шли ожесточенные бои.

«Как сказал полководец Александр Суворов: «Война заканчивается только тогда, кода последний воин будет найден и достойно предан земле». На данный момент в Казахстане более 200 тысяч без вести пропавших, их внуки до сих пор не знают, где были похоронены отцы и деды, поэтому та война еще в памяти народа, чтобы эту память сохранить, мы решили помочь, чем сможем», - поделился Кайрат Иргизбаев.

Участники веломарафона везут с собой портреты героев своих республик. На их форме изображены лица одного из героев Панфиловцев, который был родом из Казахстана и вместе с советскими товарищами сдерживал вражеские танки, с ними едут портреты казахских женщин, которые были удостоены звания Героя Советского Союза – летчицы, пулеметчицы и снайпера.

Самому старшему участнику веломарафона летом исполнится 71 год – Жумабай Утаргалиев носит звание ветеран железнодорожник Казахстана.

«Война отнимала у народа огромные силы, поэтому Советскому Союзу нужен был надежный тыл. Республики Казахстан, Узбекистан и все остальные не жалели себя, дети и старики каждый день работали на поле и вносили свой вклад в победу», - сказал Жумабай Утаргалиев.

Третий участник пробега оперный певец из Ташкента Хурсанд Шеров сделал для молодых людей Ульяновска музыкальный подарок. Он исполнил песню на стихи Булата Окуджавы «Журавли» и вместе с ребятами спел «День Победы».

Каждый день группа велосипедистов будет преодолевать около 150 километров, пока не доедет до столицы России. Путешествие должно подойти к концу точно к 9 мая – в день Великой Победы.