27 марта заместитель председателя правительства Ульяновской области Анна Тверскова представила отчёт о деятельности курируемых отраслей в 2024 году, в их числе министерство социального развития. В приоритете его работы — поддержка и оказание помощи участникам спецоперации и членам их семей.
«В 2024 году на реализацию государственной политики в сфере социальной защиты населения в Ульяновской области было направлено 18,6 миллиарда рублей. Из них на меры социальной поддержки населения было направлено 12,5 миллиарда рублей (73,9%), 539 миллионов рублей (26,1%) – на модернизацию и развитие отрасли. По сравнению с 2023 годом, объём выделенных средств из регионального бюджета увеличился почти на 14,9%. Из внебюджетных источников привлечено более 565 миллионов рублей (на 85,9 миллиона больше прошлого года)», — подчеркнула Анна Тверскова.
Важным моментом в социальной политики региона стала индексация мер социальной поддержки. С 1 февраля прошлого года их размер увеличен на 4% для 126 тысяч человек.
Особое внимание отводится заботе об участниках специальной военной операции и членов их семей. Они находятся на постоянном контроле.
«Обнаружили больше 3300 проблем, почти все решили — осталось четыре. Чаще всего вопросы связаны с оказанием материальной и психологической помощи, социально-бытовыми и медицинскими услугами», — уточнила зампред.
Всего по итогам прошедшего года меры социальной поддержки получили около 24 тысяч человек на сумму более 6 миллиардов рублей. Наиболее существенной из них стало введение в июле 2024 года единовременной выплаты контрактникам по 400 тысяч рублей. Позже она была дополнена суммой в размере 1,5 миллиона рублей.
Также для участников специальной военной операции и членов их семей в феврале прошлого года в Ульяновске открыли Центр реабилитации. В учреждении имеется 60 мест для постоянного проживания и 40 для дневного посещения. Закуплено новое оборудование для реабилитации на 109 миллионов рублей. Услуги в нём получают бойцы СВО, их семьи, ветераны Великой Отечественной войны и пожилые люди.
Среди задач на 2025 году — в ежедневном режиме осуществлять мониторинг жизнеобеспечения участников специальной военной операции и членов их семей.
В этом же году начинается капитальный ремонт первого корпуса реабилитационного центра имени Чучкалова в Ундорах на 101 место. В 2026 году учреждение станет более адаптировано для инвалидов. Планируется, что около 3 500 человек поправят в нём своё здоровье — это участники специальной военной операции, члены их семей, дети с инвалидностью и неработающие пенсионеры.
Напомним, действующие бойцы и ветераны СВО, а также члены их семей могут получить всю необходимую помощь в региональном филиале государственного фонда «Защитники Отечества». Он расположен в Ульяновске на улице Кирова, 20. Специалисты принимают в будни с 9:00 до 18:00, с 12:00 до 13:00 — обеденный перерыв. Суббота и воскресенье — выходные дни. Позвонить в фонд можно по телефону: 8 (8422) 22-95-27, 22-95-28 и 22-95-32.
Узнать о мерах поддержки участники спецоперации могут в личном кабинете на «Госуслугах». По всем вопросам о предоставлении выплат и льгот в Ульяновской области можно обратиться по единому социальному телефону: 8-800-350-46-46.