Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ульяновской области подвел итоги исполнения программы ОМС за период с января по август.
С начала года медицинские организации региона получили более 14,1 миллиарда рублей, что почти на 1,7 миллиарда больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Наибольшая часть средств – свыше 12,4 миллиарда – была направлена государственным учреждениям здравоохранения.
Основное финансирование приходится на обеспечение работы круглосуточного стационара – более 6 миллиардов рублей. Амбулаторно-поликлиническая помощь получила 5 миллиардов. На дневной стационар выделено более полутора миллиардов.
Директор ТФОМС Екатерина Буцкая также представила информацию о использовании средств страхового запаса. В основном бюджет направляют на повышение квалификации врачей, а также на приобретение и ремонт медицинского оборудования.